X

Как правильно открыть спор на Aliexpress

Открыть спор на Алиэкспресс, если посылка не пришла в срок или есть претензии к ее сохранности и качеству, несложно. Пошаговая инструкция позволит разобраться в процессе, чтобы сделать все правильно, сократить сроки разбирательства и возврата денег. Процесс отработан администрацией сайта до мелочей, поэтому особых проблем обычно не возникает.

Весомые причины для открытия спора с продавцом на Али

Промокод алиэкспресс
Скидка 300₽ на заказ от 600₽


PFMEAWEK
Перейти
Осталось: 8 активации

Вы можете открыть диспут по нескольким основаниям: несоответствие описанию, неправильное количество, посылку повредили в пути либо она не пришла в срок. Но делать это сразу не стоит, лучше всего вначале связаться с продавцом через сервис личных сообщений, который автоматически открывается при заказе продукции. Чаще всего можно урегулировать разногласия таким образом, так как споры негативно влияют на репутацию магазинов и они стараются решить проблемы без их открытия.

Если общение с отправителем не принесло результата либо он откровенно тянет время, лучше прекратить диалог и подать апелляцию на Алиэксресс (Aliexpress Dispute Order). При создании диспута важно четко определить его причину, чтобы получить компенсацию. Вариантов несколько, и у каждого есть свои особенности. Если продавец просит отменить спор и подождать еще какое-то время, помните, что есть определенные сроки. На этот шаг можно пойти, если защита не истекает в ближайшее время. Важно контролировать этот момент, чтобы не упустить возможность компенсировать ущерб, когда есть основание.

Чтобы исключить любые эксцессы и ускорить разбирательство в случае необходимости, распаковку посылки лучше всего записать на видео или хотя бы делать подробные фото каждого этапа. Впоследствии это поможет арбитражной службе сайта принять правильное решение и в несколько раз сократит время разбирательства. Ролик или снимки можно прикрепить.

Причины спора на Алиэкспресс
Посылка повреждена
Этот вариант предполагает, что отправлению был нанесен ущерб в процессе транспортировки. Не всегда повреждения видны сразу. Но если есть явные признаки порчи или же упаковка вскрывалась, нужно особенно внимательно отнестись к распаковке и фиксировать все важные моменты.

Лучше снимать все на видео, чтобы доказать, что отправление пришло испорченным, а не вы нечаянно уронили его и пытаетесь переложить вину на других. Тут нельзя гарантировать, что товар был сломан или поврежден при пересылке. Не исключена и ситуация, когда продавец выслал явно несоответствующее требованиям изделие.
Посылка не соответствует заявленному описанию
Эта ситуация встречается намного чаще. Нередко то, что фактически приходит покупателю, очень сильно отличается от того, что было на снимках и в описании. Вернуть деньги с Алиэкспресс можно по нескольким основаниям:

1. Отсутствие всех необходимых комплектующих или их несоответствие основному изделию. В первом случае все просто – в отправлении нет всех необходимых элементов и пользоваться товаром невозможно или его функциональность пострадала. Также дополнительные элементы могут не подходить или же плохо выполнять свой функционал.

2. Полученная продукция не соответствует описанию. Это может быть другая расцветка или блеклость цветов, несоответствие размера или фасона, некачественная ткань и т. д. Сюда входят все отклонения от образца, поэтому при распаковке нужно как можно внимательнее проверить все важные аспекты, чтобы при необходимости открыть спор. Это можно сделать как через компьютер, так и в мобильном приложении.

3. Несоответствие количества товара. Это касается товаров, поставляемых в нескольких экземплярах или с дополнениями, которые могут быть разными. Нужно просто пересчитать полученное и сверить результат с информацией в заказе или сопроводительной документации при ее наличии.

4. Качество товара несоответствующее. К этому пункту можно отнести все нарушения функциональности, а также производственный брак. Например, заказанное электронное устройство не работает или работает неправильно. Стоит проверять все функции сразу, чтобы обнаружить отклонения как можно раньше. Помните о том, что с момента получения открыть диспут можно в течение 15 суток. И неважно, что продавец не принимает спор. Если есть проблемы по качеству и веские доказательства, арбитраж займет вашу сторону.

5. Подделка продукции известных брендов. Администрация Алиэкспресс в таких ситуациях всегда занимает сторону покупателя, так как торговля контрафактом под видом оригинального товара – грубое нарушение правил торговой платформы.

Также к основаниям можно отнести и любые отклонения, не вошедшие в перечень. Помните о том, что вы вправе рассчитывать на товар того качества, которое указано в описании. Очень важно не ошибиться при выборе размера, так как если нарушение произошло по вашей вине, администрация будет вынуждена прекратить спор без выплаты компенсации.
Посылка не пришла в оговорённые сроки
Еще одна частая причина, так как в процессе пересылки часто возникают накладки. Посылки с Алиэкспресс не приходят по разным причинам, частые основания для открытия диспута таковы:

1. Срок защиты товара вскоре заканчивается, но отправление все еще в пути. Продавец указывает четкий временной диапазон доставки. Если он нарушен, вы имеете право вернуть деньги, даже если вины отправителя в нарушении нет. Главное – сделать это вовремя. По своему желанию можно продлить срок защиты, это решение оправданно, если посылка нормально отслеживается и задерживается незначительно.

2. Возникли проблемы с таможенным оформлением. Нередко бывает так, что товар пришел на таможню и лежит там больше месяца. В этом случае желательно обратиться на таможню и попросить выслать бумагу, объясняющую причину задержки. Тут есть один нюанс – если сроки доставки не истекли, вернуть деньги с Алиэкспресс не получится. Более того, администрация в последнее время часто отказывает в споре по данному поводу, хотя раньше суммы без проблем возвращали.

3. Когда транспортная компания по каким-то причинам вернула отправление, можно без проблем открыть спор на Алиэкспресс. Если товар не пришел, то в 2021 году администрация, как и ранее, занимает сторону заказчика и без проблем возвращает средства. Главное – чтобы в отслеживании было указание об этом. Выяснять причину необязательно, так как вашей вины в этом случае быть не может.

4. Информации об отслеживании нет, а сроки защиты подходят к концу. Если товар пропал на раннем этапе ее доставки, посылка долго не приходит, ожидать нет смысла. Вы не знаете, что произошло с заказом, поэтому тянуть время не стоит, проще вернуть деньги.

5. Отправление выслано по неправильному адресу или продавец выдал вам неверный трек-код. В этом случае следует сделать скриншот со страницы заказа, на котором должен быть хорошо виден адрес. Если он не соответствует, вернуть оплату не составит труда.

Если статус посылки долго не обновляется, это не причина открывать спор, когда сроки еще не истекли. Нередко дорога может занимать недели, поэтому волноваться раньше времени не стоит.

Как открыть спор на Алиэкспресс с телефона и компьютера

Если есть веские основания, вернуть деньги с Алиэкспресс не составит труда. Неважно, не пришла посылка из Китая либо полученный товар не соответствует описанию – диспут открывается в одном и том же порядке, инструкция зависит от типа устройства, с которого вы зашли на сайт.

С компьютера

Независимо от того, что из гаджетов используется, в первую очередь нужно войти в профиль и ввести данные, которые использовались при регистрации. Чтобы вернуть деньги с Алиэкспресс, надо выполнить следующие действия:

  1. Наведите курсор мыши на изображение своего профиля, оно находится в правом верхнем углу. В выпадающем меню найдите пункт «Мои заказы» и перейдите в него. В открывшемся списке активных покупок выберите ту, по которой хотите открыть спор.
  2. Если нужно сделать несколько диспутов, придется каждый оформлять отдельно.
  3. В карточке доставляемого товара найдите надпись «Открыть спор» и нажмите на нее. В новом окне надо еще раз нажать кнопку под названием «Открыть спор», после чего откроется еще одна вкладка.
  4. На следующем этапе вам необходимо выбрать один из двух вариантов – только возврат (денег) или возврат товара и суммы оплаты. Второй способ нежелателен из-за того, что вам придется самостоятельно высылать отправление, оплачивать почтовые расходы. Далее нужно дождаться, пока посылка или бандероль придет к продавцу, только после этого будет принято решение. Как видите, возврат средств может затянуться на пару месяцев, а почтовые расходы никто не возместит.
  5. Далее откроется основное окно, в котором важно правильно заполнить все поля. Выберите решение, которое удовлетворит вас (проще всего вернуть деньги). Затем укажите, получили вы товар или нет (если с Алиэкспресс посылка не пришла в оговоренные сроки).
  6. При указании суммы возврата не забывайте о почтовых расходах, если они оплачивались отдельно. Укажите причину открытия диспута. Важно все четко и доступно обосновать (в идеале на английском языке).
  7. В качестве доказательств можно приложить скриншот сервиса отслеживания, подтверждающий, что посылка не пришла в срок. Если отправление прибыло, но не соответствует описанию либо его состояние и качество вызывает вопросы, сделайте снимки или прикрепите видео распаковки.
  8. Отправьте заполненную форму, после чего продавец предложит свой вариант того, как уладить спор на Алиэкспресс. Он может как полностью согласиться с условиям, так и предложить свои.

Можно заранее написать продавцу в личных сообщениях. Очень часто проблему удается решить, не открывая спор.

С мобильного приложения

В приложении меню скомпоновано немного иначе, что может вызвать затруднения при оформлении диспута. Но разобраться в процессе можно всего за несколько минут:

  1. Зайдите во вкладку «Мой профиль» и найдите там пункт «Отправлено». В нем отображаются все активные на данный момент заказы, которые еще в пути или уже доставлены, но не подтверждены.
  2. Нажмите на нужный товар, под его изображением найдите кнопку «Открыть спор» и нажмите ее. Главное – не перепутать изделия и не начать диспут там.
  3. Следуйте рекомендациям по заполнению, описанным выше. Формы в браузерной и мобильной версии аналогичны, поэтому проблем обычно не возникает.

Если не пришла посылка с Алиэкспресс, не надо торопиться открывать спор. Можно подождать какое-то время, главное – контролировать сроки, чтобы не пропустить их. Также по согласованию можно продлить время, если товар задерживается на таможне. Чтобы отменить возврат товара на Алиэкспресс, если по ошибке был выбран не тот пункт, нужно аннулировать диспут, до того как продавец согласился с ним.

Как закрыть спор на Алиэкспресс пошаговая инструкция

Аннулирование споров – прерогатива исключительно покупателей, продавцы не могут сделать этого. Но к данной функции стоит относиться осторожно, отменить спор на Алиэкспресс можно только в следующих случаях:

  1. Покупатель изменил свое мнение касательно качества товара.
  2. Посылка пришла во время активного спора.
  3. Продавец выслал другой товар и предоставил доказательства этого.

В этом случае завершение спора проводит покупатель, чтобы сделать это, достаточно следовать простой инструкции:

  1. Войдите в пункт меню «Мои заказы». Найдите товар, по котором ведется спор и нажмите на него.
  2. Найдите кнопку «Отмена спора». Чаще всего она расположена внизу страницы. После нажатия появится предупреждение о закрытии и оповещение о том, что повторный диспут можно будет открыть только в период действия защиты.
  3. После подтверждения статус изменится на «Спор закрыт».

Вы можете спокойно открыть диспут, а после получения посылки отменить его. Нужно хорошо подумать, стоит ли закрывать спор, если твердых гарантий от продавца нет.

Как возобновить закрытый спор на Алиэкспресс, если продавец обманул

Иногда получается так, что отправитель сообщает заведомо неправильные сведения или откровенно лжет и тянет время. Если диспут был закрыт, его всегда можно возобновить в течение сроков защиты, поэтому ничего страшного в этом случае нет, нужно провести все действия, описанные выше.

А вот удалять спор на Алиэкспресс, когда защитные период уже прошел, не стоит ни при каких обстоятельствах. Если вас обманут и вы попробуете вновь создать диспут, то обнаружите, что он не запускается.

Как подать апелляцию на Алиэкспресс по возврату денег, если не согласен с решением

При несогласии с результатом спора необходимо сообщить об этом администрации. Делать это стоит только если вы полностью уверены в своей правоте и считаете, что медиатор (представитель администрации, принимавший решение) ошибся или не учел важных факторов. Подать апелляцию на Алиэкспресс можно таким образом:

  1. Найдите в своих заказах покупку, перейдите на страницу. Там будет кнопка «Спор закрыт». Нужно нажать на нее, чтобы ознакомиться со всем нюансами. Решение администрации можно изучить во вкладке «Сведения о решении AliExpress».
  2. Если вы не согласны и хотите оспорить решение, нажмите на кнопку «Апелляция». Ничего заполнять не нужно, заявка создается автоматически и отправляется на рассмотрение, которое занимает до 7 суток.

Если вы не отправите апелляцию в течение недели после закрытия диспута, то обжаловать его результат уже не сможете.

Часто задаваемые вопросы

Почему не приходят посылки из Китая?
Чаще всего проблема в работе служб доставки, причем на любом этапе. Также очень часто существенные задержки возникают в предновогодний и другие предпраздничные периоды, когда нагрузка на почтовые и таможенные службы возрастает в несколько раз.
Что делать если продавец просит изменить причину спора?
За несоответствие качества или комплектации администрация Алиэкспресс понижает рейтинг продавцов. Поэтому не очень честные отправители иногда просят поменять причину на личную, чтобы якобы быстрее урегулировать разногласия. Не стоит поддаваться их уговорам. При достаточном наборе доказательств деньги вернут по любой причине.
Продавец просит отменить спор на Алиэкспресс, как быть?
Это можно сделать только если у вас есть запас по времени и вы можете возобновить его при необходимости в течение периода защиты. Не стоит поддаваться на обещания выслать товар повторно или решить вопрос другим способом. Единственная адекватная причина – отмена при задержке поставки.
Что будет если отменить спор на Алиэкспресс?
Если вы удалите спор на Алиэкспресс в течение защитного периода, то ничего страшного не произойдет. В крайнем случае можно открыть его заново, никаких ограничений на этот счет нет. Но если сроки защиты истекли и диспут закрыт, то повторный спор создать уже не получится.
Что значит, если спор закрыт?
Если появился такой пункт, значит администрация приняла решение, с которым можно ознакомиться во вкладке товара. Если вы не согласны с решением, подавайте апелляцию в течение 7 суток. Если результат вас устраивает, ничего делать не нужно.
Что делать, если Алиэкспресс не возвращает деньги в споре?
Если покупатель проиграл спор на Алиэкспресс, он может отклонить решение медиаторов и подать апелляцию в течение недели. Тут важно следить за процессом, так как сообщение о закрытии диспута может и не прийти. При подаче апелляции все происходит автоматически, результат приходит не более чем через 7 дней. Даже если во второй раз был получен отказ, вернуть деньги с Алиэкспресс реально, но придется общаться напрямую с оператором.
Можно ли повторно открывать спор на Алиэкспресс?
В правилах пользования интернет-платформой указано, что покупатель имеет право открыть диспут повторно, если не истек срок защиты. Несли не получается открыть спор после его закрытия, то, скорее всего, сроки прошли.
Почему Алиэкспресс отклонил спор?
Чаще всего в споре отказывает продавец, а не сама платформа, так как он не согласен с вашими доводами. В этом случае появляется 4 кнопки:

1. «Редактировать». Если войти туда, можно изменить причину диспута, сумму, добавить новые доказательства и т. д.
2. «Обострить спор» — решение будут принимать медиаторы.
3. «Отменить спор» — можно использовать этот вариант, если срок защиты не истек. Никаких последствий не будет.
4. «Принять» — вы соглашаетесь на условия продавца и ничего изменить не сможете.
Почему я не могу открыть спор на Алиэкспресс, если товар не пришел?
Не так давно было введено ограничение — спор не отправляется, даже если срок доставки подходит к концу. В этом случае выскакивает сообщение, что посылка еще в пути и будет указано, через какое время можно открыть диспут. Это сделано, чтобы снизить наплыв жалоб из-за долгой доставки.
Как отменить возврат товара на Алиэкспресс?
Если вы согласились возвращать товар и продавец подтвердил это, то необходимо в течение 10 суток отправить посылку обратно. Рядом есть кнопка «Отменить возврат», но если вы ее нажмете, то просто закроете спор – изделие останется у вас, в отправитель не будет ничего возмещать. Поэтому лучше следить за этим моментом, чтобы случайно не выбрать возврат.

Открыть спор на сайте Алиэкспресс, если товар не соотвествует описанию, не пришел вовермя или поврежден, несложно, если следовать инструкции и соблюдать простые правила. Чтобы исключить любые проблемы с качеством, всегда снимайте распаковку на видео и фиксируйте все нарушения. Не стоит открывать споры без особой причины, если делать это часто, администрация может заблокировать аккаунт покупателя.

 Статья Вам была полезна?

Перейти на Aliexpress
Категории: Помощь
Топ алиэкспресс:

Комментарии (2)

  • Менее чем за два года четыре раза открывал спор на алике. Каждый раз по поводу не доставки товара. Все четыре спора выиграл, причем деньги сразу возвращались на вэбмани (оплачивал через WM). Диспутировал на английском, где то вычитал, что так лучше будет. Так что программа защиты покупателя фунционирует исправно.

  • А я знаю случаи, когда люди выигрывали спор за не полученный товар. Деньги людям возвращали, но самое интересное, что по истечение времени и товар запоздавший приходил.